Ошибка 0x80070241 и как ее устранить

Статьи Новости

25 октября 2023 г. 19:20

285

Ошибка 0x80070241 и как ее устранить

Если вы устанавливаете ОС Windows, используя для этого загрузочный носитель, то вполне можете столкнуться с ошибкой 0x80070241. В тексте сообщения, сопровождающего ее, говорится о том, что не получается инсталлировать нужные файлы: их нет или же они повреждены. Иными словами, необходимо убедиться в наличии всех необходимых файлов и перезапустить ПК.

Причиной появления ошибки могут стать следующие моменты:

  • Информация на носителе записана неверно. Попробуйте снова скопировать файлы Виндоус и установить их.
  • Дистрибутив работает не корректно. Для полного понимания, корректно ли он функционирует или же нет, может пригодиться бесплатная программа HashTab. В ней надо открыть Свойства файла → Хеш-суммы файлов и выбрать в Сравнении хеша оригинал, чтобы сопоставить его и текущий образ.
  • Накопитель в виде флеш-карты не исправен или же что-то случилось с самим USB-разъемом. В этом случае следует осуществить замену разъема, если причина в нем, и записать Windows на другую флешку, если дело в ней. Кстати, флеш-накопитель предпочтительнее диска.

Стоит обратить внимание на тот факт, что ошибку 0x80070241 можно исправить во время инсталляции. Вот как это делается:

  • Когда вы будете выбирать место, чтобы инсталлировать операционную систему, то первым делом произведите удаление локального диска, куда собирались установить ОС.
  • После нужно повторно этот диск выбрать и нажать Далее.

 

 

Произойдет автоматическая разметка. 

Теперь об оперативной памяти (ОЗУ). Она также иногда способствует появлению кода ошибки 0x80070241.  Каковы ваши действия? Узнайте, соответствует ли оперативная память компьютера тому минимуму требований, который выдвигает ОС Windows. Бывает, что на ПК есть больше двух планок ОЗУ. В этом случае вам нужно либо убрать одну, либо переставить. При повторном возникновении ошибки проверьте, исправна ли сама память.      

Наконец, скажем несколько слов о битых секторах винчестера. Можно воспользоваться встроенной утилитой системы, а можно применить такие программы, как HDDScan, Crystal Disk Info или Victoria HDD для проверки жесткого диска. Посредством этих приложений вы легко определите, есть ли на жестком диске битые сектора. Если они есть и их много, то вероятнее всего запись информации не будет отличаться корректностью.

Не забывайте также о том, что ошибка часто появляется просто потому, что вы пытаетесь использовать пиратскую версию ПО. Элементарным решением станет приобретение официальной ОС Виндоус.